BLACK FRIDAY
 
vivafarmacia contattacihai bisogno di aiuto?
320-3195547
0Item(s)

Non hai articoli nel carrello.

Product was successfully added to your shopping cart.
-5%
  • ASPIRINA C 400MG 10BUSTINE VIVAFARMACIA ASPIRINA C 400MG 10BUSTINE VIVAFARMACIA

ASPIRINA C GRANULATO EFFERVESCENTE 400MG+240MG 10BUSTINE

BAYER SpA

Breve descrizione

ASPIRINA GRANULATO EFFERVESCENTE 10 BUSTINE 400 + 240MG
Per il trattamento sintomatico degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento

ASPIRINA C DA 400mg

ALLEVIA I SINTOMI DI FEBBRE E RAFFREDDORE

Che cos'è
Aspirina è un analgesico (antidolorifico: riduce il dolore), antinfiammatorio ed antipiretico (antifebbrile: riduce la febbre). Gusto Arancia


Perchè si usa
Aspirina si usa per la terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento e per il trattamento sintomatico di mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari.

In magazzino

Prezzo predefinito: 6,70 €

Special Price 6,37 €

Acquista su Whatsapp
siamo in chat dalle 9 alle 18

Forse potrebbero interessarti:

Dettagli

ASPIRINA GRANULATO EFFERVESCENTE 10 BUSTINE 400 + 240MG
Per il trattamento sintomatico degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento
ASPIRINA C DA 400mg

ALLEVIA I SINTOMI DI FEBBRE E RAFFREDDORE

Che cos'è
Aspirina è un analgesico (antidolorifico: riduce il dolore), antinfiammatorio ed antipiretico (antifebbrile: riduce la febbre). Gusto Arancia


Perchè si usa
Aspirina si usa per la terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento e per il trattamento sintomatico di mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari.

Quando non deve essere usato

ipersensibilità ai principi attivi (acido acetilsalicilico e acido ascorbico), ad altri analgesici (antidolorifici) / antipiretici (antifebbrili) / farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS) o ad uno qualsiasi degli eccipienti;
ulcera gastroduodenale;
diatesi emorragica;
insufficienza renate, cardiaca o epatica gravi;
deficit della glucosio-6-fosfato deidrogenasi (enzima la cui assenza, geneticamente determinata. comporta una malattia caratterizzata da ridotta sopravvivenza dei globuli rossi);
trattamento concomitante con metotrexato (a dosi di 15 mg/settimana o più) o con warfarin;
anamnesi di asma indotta dalla somministrazione di salicilati o sostanze ad attività simile, in particolare farmaci antinfiammatori non steroidei;
ultimo trimestre di gravidanza e allattamento;
bambini e ragazzi di età inferiore ai 16 anni.
Precauzioni per l'uso

Prima di somministrare un qualsiasi medicinale devono essere adottate tutte le precauzioni utili a prevenire reazioni indesiderate:

escludete l'esistenza di precedenti reazioni di ipersensibilità a questo o ad altri medicinali
escludete l'esistenza delle altre controindicazioni o delle condizioni che possono esporre a rischio di effetti indesiderati potenzialmente gravi.
In caso dubbio consultate il vostro medico o farmacista.
L'assunzione del prodotto deve avvenire a stomaco pieno.


È importante sapere che
L'uso del prodotto è riservato ai soli pazienti adulti.
Non usare l'acido acetilsalicilico insieme ad un altro FANS o, comunque, non usare più di un FANS per volta.

Fertilità
L'uso di acido acetilsalicilico come di qualsiasi farmaco inibitore della sintesi delle prostaglandine e della cicloossigenasi potrebbe interferire con la fertilità; di ciò devono essere edotte le donne che hanno problemi di fertilità o che sono sottoposte ad indagini sulla fertilità.

Reazioni di ipersensibilità
L'acido acetilsalicilico e gli altri FANS possono causare reazioni di ipersensibllità (compresi attacchi d'asma, rinite, angioedema o orticaria).
Il rischio è maggiore nei soggetti che già in passato hanno presentato una reazione di ìpersensibilità dopo l'uso di questo tipo di farmaci e nei soggetti che presentano reazioni allergiche ad altre sostanze (es. reazioni cutanee, prurito, orticaria).
Nei soggetti con asma e/o rinite (con o senza poliposi nasale) e/o orticaria le reazioni possono essere più frequenti e gravi.
Età geriatrica (specialmente al di sopra dei 75 anni)
Il rischio di effetti indesiderati gravi è maggiore nei soggetti in età geriatrica.

Cosa fare durante la gravidanza e l'allattamento
Aspirina 400 mg granulato effervescente con Vitamina C è controindicata nell'ultimo trimestre di gravidanza e nell'allattamento.
Nel primo e secondo trimestre di gravidanza deve essere usata solo dopo aver consultato il medico e aver valutato con lui il rapporto rischio/beneficio nel proprio caso.
Consultate il medico nel caso sospettiate uno stato di gravidanza o desideriate pianificare una maternità.
Aspirina 400 mg granulato effervescente con Vitamina C è controindicato durante l'allattamento.


Come usare Aspirina C
1 bustina di Aspirina granulato effervescente ripetendo, se necessario, la dose ad intervalli di 4-8 ore sino a 3-4 volte al giorno.


Quando e per quanto tempo
L'assunzione del prodotto deve evvenire a stomaco pieno, preferibilmete dopo i pasti principali.
Utilizzare sempre il dosaggio minimo efficace ed aumentarlo solo se non è sufficiente ad alleviare i sintomi ( dolore e febbre).
I soggetti maggiormente esposti al rischio di effetti indesiderati gravi, che possono usare il farmaco solo se prescritto dal medico, devono seguirne scrupolosamente le istruzioni.
Non assumere il prodotto per più di 3-5 giorni senza il parere del medico. Consultare il medico se i sintomi persistono. Usare il medicinale per il periodo più breve possibile.

Come
Il contenuto della bustina deve essere versato in mezzo bicchiere d'acqua o più e mescolato. Prima di bere, è opportuno attendere che cessi la lieve effervescenza.



Effetti indesiderati
Come tutti i medicinali, anche questo può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.
Gli effetti indesiderati osservarti più frequentemente sono a carico dell'apparato gastrointestinale. Questi disturbi possono essere parzialmente alleviati assumendo il medicinale a stomaco pieno.

Patologie del sistema emolinfopoietico
Prolungamento del tempo di sanguinamento, anemia da sanguinamento gastrointestinale, riduzione delle piastrine (trombocitopenia).

Patologie del sistema nervoso
Cefalea, capogiro.
Raramente: sindrome di Reye
Da raramente a molto raramente: Emmorragia cerebrale, specialmente in pazienti con ipertensione non controllata e/o in terapia con anticoagulanti, che, in casi isolati, può essere potenzialmente letale.

Patologie dell'orecchio e del labirinto
Tinnito (ronzio/fruscio/tintinnio/fischio auricolare).

Patologie respiratorie, toraciche e mediastiniche
Sindrome asmatica, rinite (rinorrea profusa), congestione nasale, epistassi.

Patologie cardiache
Distress cardiorespiratorio (associato a reazioni d'ipersensibilità)

Patologie dell'occhio
Congiungivite (associato a reazioni d'ipersensibilità)

Patologie gastrointestinali
Sanguinamento gastrointestinale (occulto), disturbi gastrici, pirosi, dolore gastrointestinale, gengivorragia.
Vomito, diarrea, nausea, dolore addominale crampi forme (associate a reazioni d'lpersensibilità)
Raramente: infiammazione gastrointestinale, erosione gastrointestinale, ulcerazione gastrointestinale. ematemesi (vomito di sangue o di materiale "a posta di caffè"), melena (emissione di feci nere, picee), esofagite.
Molto raramente: ulcera gastrointestinale emorragica e/o perforazione gastrointestinale con i relativl segni e sintomi clinici ed alterazioni dei parametri di laboratorio.

Patologie renali ed urinarie
Alterazione della funzione renale (in presenza di condizioni di alterata emodinamica renale), sanguinamenti urogenitali.

Patologie della cute e del tessuto sottocutaneo
Eruzione cutanea, edema, orticaria, prurito, eritema, angioedema.



Composizione
Una bustina contiene:
Principi attivi: Acido Acetilsalicilico 400 mg, Acido Ascorbico (Vitamina C) 240 mg
Eccipienti: acido citrico, sodio citrato monobasico, sodio bicarbonato, sodio carbonato, concentrato d'arancia in polvere, saccarosio, saccarina, E 110.

Come si presenta
Aspirina granulato effervescente si presenta in forma di bustine.



Confezione:
10 Bustine da 400mg + 240mg

Ulteriori informazioni

Produttore BAYER SpA
New Brand BAYER SpA

Tags prodotti

Usa gli spazi per tag separati. Usa apostrofi singoli (') per frasi.

  1. Recensisci il prodotto per primo

Scrivi la tua recensione

Ogni utente registrato può scrivere una recensione. Per favore, accedi o registrati

METODI DI PAGAMENTO
SPEDIZIONI
Potresti essere interessato anche a:
Prodotti correlati
NON ABBANDONARE
Viva Farmacia
Ricevi subito un buono sconto del 10% e rimani sempre aggiornato sulle novità riservate ai clienti.
Iscriviti
Coupon: df56s5d8