vivafarmacia contattacihai bisogno di aiuto?
320-3195547
0Item(s)

Non hai articoli nel carrello.

Product was successfully added to your shopping cart.
-10%
  • aspirina-c-sindromi-influenzali-e-da-raffreddamento-40-compresse-effervescenti VIVAFARMACIA aspirina-c-sindromi-influenzali-e-da-raffreddamento-40-compresse-effervescenti VIVAFARMACIA

ASPIRINA C 400+240MG 40 COMPRESSE EFFERVESCENTI

In magazzino

Prezzo di listino: 15,35 €

Special Price 13,82 €

Acquista su Whatsapp
siamo in chat dalle 9 alle 13

Forse potrebbero interessarti:

Dettagli


ASPIRINA C 40 COMPRESSE EFFERVESCENTI 400+240MG

ASPIRINA C 40 COMPRESSE EFFERVESCENTI 400+240MG -Per il trattamento sintomatico di mal di testa e di denti, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari. Cura febbre e raffreddore.

Dettagli prodotto / Indicazione
Questo medicinale non deve essere utilizzato nei bambini e nei ragazzi di età inferiore a 16 anni, per il rischio di insorgenza di sindrome di Reye. I soggetti di età superiore ai 70 anni di età, soprattutto in presenza di terapie concomitanti, devono usare questo medicinale solo dopo aver consultato un medico. Dopo tre giorni di impiego alla dose massima o dopo 5-7 giorni di impiego continuativo consultare il medico.

Particolare cautela deve essere adottata nel trattamento dei pazienti cronici o ricorrenti o compromessa funzionalità renale. Cautela deve essere presentata nei pazienti con asma bronchiale o malattie allergiche in atto o pregresse in quanto può insorgere broncospasmo.

L’uso di Acido acetilsalicilico e il prodotto deve essere evitato in concomitanza di ANS, inclusi gli inibitori selettivi della COX 2. Usare con cautela nei pazienti con asma bronchiale o malattie allergiche in atto o pregresse in quanto può insorgere broncospasmo Utilizzare con prudenza nei casi di gotta.

Il prodotto non deve essere usato durante la gravidanza e l'allattamento.

Attenzione, questo è un farmaco. Si prega di leggere attentamente il foglio illustrativo.
Ulteriori informazioni

Principi attivi
400 mg ACIDO ACETILSALICILICO
240 mg ACIDO ASCORBICO
Indicazioni:
Aspirina C 400 mg Compresse Effervescenti è un analgesico (antidolorifico: riduce il dolore), antinfiammatorio ed antipiretico (antifebbrile: riduce la febbre).

Aspirina si usa per la terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento e per il trattamento sintomatico di mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari.

La vitamina C (acido ascorbico) partecipa al sistema di difesa dell’organismo.

Modo d'uso:
Sciogliere 1 o 2 compresse in mezzo bicchiere d'acqua.

1 o 2 compresse di Aspirina C ripetendo la dose, se necessario, ad intervalli di 4-8 ore, sino a 3-4 volte al giorno.

Rivolgersi al medico se non si notano miglioramenti o se vi é un peggioramento dei sintomi dopo 3-5 giorni.

Principio attivo:
Ogni compressa: 400 mg di Acido Acetilsalicilico, 240 mg di Acido Ascorbico, Vitamina C.

Eccipienti:
Acido citrico, Sodio citrato monobasico, Sodio bicarbonato, Sodio carbonato, Concentrato d’arancia, Aroma di arancia in polvere, Saccarosio, Saccarina, E 110.

Ulteriori informazioni

Produttore BAYER SpA

Tag prodotto

Usa gli spazi per tag separati. Usa apostrofi singoli (') per frasi.

  1. Recensisci per primo questo prodotto

Scrivi la tua recensione

Ogni utente registrato può scrivere una recensione. Per favore, accedi o registrati

METODI DI PAGAMENTO
SPEDIZIONI
Potresti essere interessato anche a:
Prodotti correlati
NON ABBANDONARE
Viva Farmacia
Ricevi subito un buono sconto del 10% e rimani sempre aggiornato sulle novità riservate ai clienti.
Iscriviti
Coupon: df56s5d8