NUROFENBABY 60 MG SUPPOSTE PRIMA INFANZIA Ogni supposta contiene: ibuprofene 60 mg Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. Gliceridi semisintetici solidi. Trattamento sintomatico del dolore lieve e moderato. Trattamento sintomatico della febbre. Le supposte di Nurofenbaby sono indicate quando la somministrazione orale è sconsigliata, es. in caso di vomito. Ipersensibilità all’ibuprofene, ad altri farmaci antiinfiammatori non steroidei (FANS) o ad uno qualsiasi degli eccipienti. Storia di broncospasmo, asma, rinite o orticaria associate a precedenti trattamenti con acido acetilsalicilico o altri FANS. Storia di emorragia o perforazione gastrointestinali associate a precedenti trattamenti con FANS. In presenza o in caso di storia di ulcera peptica ricorrente/emorragia (due o più episodi accertati di ulcerazione o sanguinamento). Grave insufficienza renale, grave insufficienza epatica o grave insufficienza cardiaca. Nell’ultimo trimestre di gravidanza (vedere paragrafo 4.6). Bambini di peso inferiore a 6,0 Kg (3 mesi di età).
Aspirina 20 Bustine Orosolubili 500 mg Aspirina 20 Bustine Orosolubili 500 mg medicinale antinfiammatorio e antidolorifico, si usa contro i sintomi influenzali come febbre, mal di gola e mal di testa, dolori articolari e muscolari, dismenorrea e mal di denti.
Nurofen compresse da 400mg per i dolori di varia natura come il mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori muscolari, dolori mestruali e coadiuvante degli stati febbrili ed influenzali
NUROFENTEEN 200 MG - COMPRESSE ORODISPERSIBILI LIMONE Indicazioni terapeutiche Sintomatologie dolorose lievi o moderate quali mal di testa, mal di denti, dolori mestruali. Febbre. Posologia e modalità d'uso Uso orale Posizionare una compressa sulla lingua, lasciarla sciogliere, quindi deglutire. Non è necessaria l’assunzione di acqua. Non somministrare ai bambini di età inferiore ai 12 anni.Adulti e adolescenti oltre i 12 anni: dose iniziale da 200 a 400 mg di ibuprofene, quindi, se necessario, da 200 a 400 mg di ibuprofene ogni 4–6 ore. Non superare la dose di 1200 mg di ibuprofene nelle 24 ore. Anziani: Non sono richieste modificazioni dello schema posologico. Si consiglia ai pazienti con problemi di sensibilità gastrica di assumere NUROFENTEEN a stomaco pieno. Solo per un breve periodo di trattamento. Nel caso l’uso del medicinale sia necessario per più di 3 giorni negli adolescenti o nel caso di peggioramento della sintomatologia, deve essere consultato il medico. Nel caso l’uso del medicinale sia necessario per più di 3 giorni in caso di febbre o per più di 4 giorni nel trattamento del dolore, o nel caso di peggioramento dei sintomi si deve consigliare al paziente di consultare un medico. Gli effetti indesiderati possono essere minimizzati con l’uso della dose minima efficace per la durata di trattamento più breve possibile necessaria per controllare i sintomi (vedi paragrafo 4.4).
NUROFENTEEN 12 COMPRESSE ORODISPERSIBILE GUSTO MENTA 12 COMPRESSE ORODISPERSIBILI Principi attivi Ibuprofene. Indicazioni Sintomatologie dolorose lievi o moderate quali mal di testa, mal di denti, dolori mestruali. Febbre.
Nurofen Febbre e Dolore Bambini Sciroppo da 100mg/5ml-150 ml agisce velocemente sugli stati febbrili e sui dolori lievi o moderati di varia natura del tuo bambino. È un medicinale a base di ibuprofene ad azione analgesica, antipiretica ed antinfiammatoria che può durare fino ad 8 ore, ideale per lenire i sintomi associati a:
Influenza e raffreddore
Dentizione e mal di denti
Mal d’orecchio
Mal di gola
Mal di testa
È un medicinale gluten free e lactose free. Gusto arancia.
Prezzo di listino14,00 €Prezzo Vivafarmacia12,30 €
Questa è la categoria dei farmaci volti a ridurre la temperatura del nostro corpo e a ridurre dolori di piccola entità. Quando il processo di termoregolazione del nostro corpo è alterato, ad esempio uno stato febbrile, gli antipiretici, attraverso la stimolazione dei centri nervosi all'interno dell'ipotalamo, aiutano a riportare la situazione alla normalità tramite la termodispersione o meglio conosciuta come sudorazione.
Questi farmaci sono dotati anche di un'azione analgesica ad ampio spettro e sono quindi usati per dolori di varia natura come mal di testa, dolori muscolari e nevralgie. I principi attivi più conosciuti nei farmaci di questa categoria sono il paracetamolo, l'ibuprofene e l'acido acetilsalicilico mentre altri farmaci che possiedono effetto antipiretico sono gli antinfiammatori non steroidei come il nimesulide, l'acido niflumico, il naprossene, il flurbiprofene e il ketoprofene. Antipiretici e analgesici si trovano in commercio sotto varie forme farmaceutica come compresse, bustine, gocce, sciroppi e supposte.