Tachipirina prima infanzia 125mg 10 supposte
Tachipirina prima infanzia 125mg 10 supposte

Tachipirina prima infanzia 125mg 10 supposte

Disponibilita': Prodotto disponibile
SKU
012745079
TACHIPIRINA PRIMA INFANZIA 10 SUPPOSTE DA 125MG Supposte a base di Paracetamolo per il trattamento dell'influenza e dei dolori nei bambini tra 6 e 12 kg. RIDUCE LA FEBBRE E ALLEVIA IL DOLORE Che cos'è Tachipirina Prima infanzia 125 mg e a cosa serve Tachipirina contiene il principio attivo Paracetamolo che agisce riducendo la febbre (antipiretico) e alleviando il dolore (analgesico). Tachipirina Prima infanzia 125 mg deve essere utilizzata nei bambini con peso corporeo tra 6 e 12 kg per: - il trattamento sintomatico degli stati febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche (malattie infettive tipiche dei bambini e degli adolescenti, le malattie acute del tratto respiratorio, ecc.; - dolori di varia origine e natura (mal di testa, nevralgie, dolori muscolari ed altre manifestazioni dolorose di media entità).

Acquista su Whatsapp

siamo in chat Lunedì - Venerdì dalle 9:00 alle 18:00

166 persone lo hanno acquistato di recente
con Vivafarmacia RISPARMI 0,90 €
-19%
Prezzo di listino 4,70 € Prezzo Vivafarmacia 3,80 €

Pagamenti Sicuri

Spedizioni Rapide

Prodotti di Qualità

Assistenza Online

TACHIPIRINA PRIMA INFANZIA 10 SUPPOSTE DA 125MG Supposte a base di Paracetamolo per il trattamento dell'influenza e dei dolori nei bambini tra 6 e 12 kg TACHIPIRINA PRIMA INFANZIA 125 mg RIDUCE LA FEBBRE E ALLEVIA IL DOLORE Che cos'è Tachipirina Prima infanzia 125 mg e a cosa serve Tachipirina contiene il principio attivo Paracetamolo che agisce riducendo la febbre (antipiretico) e alleviando il dolore (analgesico). Tachipirina Prima infanzia 125 mg deve essere utilizzata nei bambini con peso corporeo tra 6 e 12 kg per: - il trattamento sintomatico degli stati febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche (malattie infettive tipiche dei bambini e degli adolescenti, le malattie acute del tratto respiratorio, ecc.; - dolori di varia origine e natura (mal di testa, nevralgie, dolori muscolari ed altre manifestazioni dolorose di media entità). Cosa deve sapere prima di usare Tachipirina Non dia al bambino Tachipirina - se è allergico a paracetamolo o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale; - se soffre di grave anemia emolitica (distruzione dei globuli rossi del sangue); - se soffre di una grave malattia del fegato (grave insufficienza epatocellulare). Avvertenze e precauzioni Si rivolga al medico o al farmacista prima di usare Tachipirina. Nei seguenti casi dia al bambino Tachipirina con cautela: - se soffre di anoressia (disturbo del comportamento alimentare caratterizzato dalla mancanza o riduzione dell'appetito) - se soffre di bulimia (disturbo del comportamento alimentare per cui una persona ingurgita una quantità di cibo eccessiva per poi ricorrere a diversi metodi per eliminarlo) - se soffre di cachessia (stato caratterizzato da estrema magrezza, riduzione delle masse muscolari e assottigliamento della pelle a causa di malattie croniche) - se soffre di disidratazione (grave perdita di acqua/liquidi dall'organismo) - se soffre di ipovolemia (ridotto volume di sangue in circolo) - se soffre di malattie del fegato che ne riducono la funzionalità (insufficienza epatica, epatite, sindrome di Gilbert) Bambini e adolescenti Tachipirina supposte può essere dato ai bambini con peso corporeo compreso tra 3,2 kg e 12 kg. Come usare Tachipirina Prima infanzia 125 mg Dia al bambino questo medicinale seguendo sempre esattamente quanto riportato in questo foglio o le istruzioni del medico o del farmacista. Se ha dubbi consulti il medico o il farmacista. Per i bambini è indispensabile l'spettare la dose definita in funzione del loro peso corporeo. Le età approssimate in funzione del peso corporeo sono indicate a titolo d'infomazione: Peso Età Dose Quante volte al giorno? 6-7 Kg 3-6 mesi 1 Supposta alla volta Ogni 6 ore. Non superare le 4 supposte nelle 24 h 7-10 Kg 6-18 mesi 1 Supposta alla volta Ogni 4-6 ore Non superare le 5 supposte nelle 24 h 11-12 Kg 18-24 mesi 1 Supposta alla volta Ogni 4 ore Non superare le 6 supposte nelle 24 h Possibili effetti indesiderati di Tachipirina Prima Infanzia Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestano. Se il bambino manifesta i seguenti effetti indesiderati interrompa il trattamento e contatti immediatamente il medico: • reazioni aflergiche con: - arrossamenti della pelle accompagnati da prurito (orticaria); - gonfiore della gola (edema della laringe), - gonfiore di mani, piedi, caviglie, viso, labbra lingua e/o gola (angioedema), - grave reazione allergica (shock anafilattico). Inoltre, chi assume questo medicinale potrebbe manifestare i seguenti effetti indesiderati, per i quali non sono disponibili dati sufficienti per stabilire la frequenza. ⦁ riduzione del numero di piastrine nel sangue (trombocitopenia); ⦁ riduzione del numero di globuli bianchi nel sangue (leucopenia/agranulocitosi); ⦁ riduzione dell'emoglobina nel sangue, sostanza che trasporta l'ossigeno nel sangue (anemia); ⦁ vertigini; ⦁ reazioni dello stomaco e dell'intestino; ⦁ funzionalità anomala del fegato; ⦁ infiammazione del fegato (epatite); ⦁ macchie rosse, lesioni bollose con aree di distacco della pelle, vesciche, eruzioni della pelle Cosa contiene Tachipirina Prima Infanzia 125 mg - il principio attivo è: Paracetamolo (ogni supposta contiene 125 mg di Paracetamolo). - gli altri componenti sono: gliceridi semisintetici solidi. Confezione 10 Supposte
Maggiori Informazioni
Brand Angelini
Chatta su Whatsapp