Bronchenolo Tosse Influenza e Raffreddore è un farmaco a base di Paracetamolo, Guaifenesina e Fenilefrina principi attivi che si trovano in diverse formulazioni farmaceutiche che aiutano a ridurre l'infiammazione delle vie respiratorie e a contrastare i sintomi influenzali. È indicato nel trattamento delle infiammazioni delle vie aeree superiori, come laringiti, tracheiti, bronchiti, sinusiti e rinite.
Complesso vitaminico C, con flavonoidi naturali da agrumi per la protezione del microcircolo.linea vitamine minerali e antiossidanti Contiene 4 fonti di vitamina C: acido ascorbico - ascorbile palmitato - ascorbato di sodio - ascorbato di calcio. Utile per: Contrastare i radicali liberi idrofili e lipofili Rafforzare le difese immunitarie Favorire l’assorbimento del ferro Consigliato a: Chi pratica sport Nei cambi di stagione Condizioni di stress fisico La vitamina C è una vitamina idrosolubile che presenta per l’uomo caratteristiche di essenzialità, il che significa che deve essere obbligatoriamente fornita dall’esterno: infatti gli esseri umani, non sono in grado di sintetizzarla autonomamente. Si trova nelle verdure fresche, nella frutta in particolare negli agrumi (limone, arance, mandarini , Kiwi ecc), in minore quantità negli alimenti di origine animale, mentre in altri è completamente assente: (uova, pesce, formaggi, cereali e derivati).
Nurofen junior 10 Supposte 125 mg Nurofenjunior 10 Supposte 125 mg è un farmaco per bambini antinfiammatorio e antifebbrile a base di ibuprofene indicato per il trattamento dei dolori come mal di gola e mal di orecchio e sintomi influenzali con febbre alta e mal di testa. La somministrazione per via rettale è indicata quando l'uso orale è mal tollerato o si manifestano episodi di nausea e vomito.
NUROFENBABY 60 MG SUPPOSTE PRIMA INFANZIA Ogni supposta contiene: ibuprofene 60 mg Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. Gliceridi semisintetici solidi. Trattamento sintomatico del dolore lieve e moderato. Trattamento sintomatico della febbre. Le supposte di Nurofenbaby sono indicate quando la somministrazione orale è sconsigliata, es. in caso di vomito. Ipersensibilità all’ibuprofene, ad altri farmaci antiinfiammatori non steroidei (FANS) o ad uno qualsiasi degli eccipienti. Storia di broncospasmo, asma, rinite o orticaria associate a precedenti trattamenti con acido acetilsalicilico o altri FANS. Storia di emorragia o perforazione gastrointestinali associate a precedenti trattamenti con FANS. In presenza o in caso di storia di ulcera peptica ricorrente/emorragia (due o più episodi accertati di ulcerazione o sanguinamento). Grave insufficienza renale, grave insufficienza epatica o grave insufficienza cardiaca. Nell’ultimo trimestre di gravidanza (vedere paragrafo 4.6). Bambini di peso inferiore a 6,0 Kg (3 mesi di età).
BRONCHENOLO GO - Trattamento sintomatico di stati irritativo–infiammatori anche associati a dolore del cavo orofaringeo (ad es. gengiviti, stomatiti, faringiti), anche in conseguenza di terapia dentaria conservativa o estrattiva.
Prezzo di listino11,49 €Prezzo Vivafarmacia10,50 €
Fluimicil Influenza e Raffreddore è un preparato a base di Paracetamolo e Pseudoefedrina cloridrato, è indicato nel trattamento dei sintomi influenzali e parainfluenzali come raffreddore, mal di testa, congestione nasale, etc.
BIOFLUINUM ECHINACEA 1G 30CPS - BIOFLUINUM ECHINACEA Prodotto omeopatico utile per le naturali difese dell'organismo, a base di echinacea. Ingredienti ...