Paracetamolo, analgesico ed un antipiretico TACHIPIRINA FLASHTAB 250mg ANALGESICO ED ANTIPIRETICO Tachipirina Flashtab 250mg compresse dispersibili a base di Paracetamolo si usa per il trattamento sintomatico della febbre e/o del dolore da lieve a moderato, come mal di testa, sindromi influenzali, mal di denti, contratture muscolari od altre manifestazioni dolorose. Questo medicinale è riservato a bambini di peso compreso tra 13 e 50 kg (all'incirca dai 2 ai 15 anni). Posologia e Modalità d'uso: Per i bambini di età inferiore ai 6 anni, le compresse devono essere sciolte in un cucchiaio di acqua o di latte prima di essere somministrate Per i bambini di età superiore ai 6 anni le compresse possono essere succhiate: esse si sciolgono molto rapidamente in bocca al contatto con la saliva Per bambini di peso compreso tra 13 e 20 kg (approssimativamente tra i 2 ed i 7 anni): 1 compressa per volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 compresse al giorno Per bambini di peso compreso tra 21 e 25 kg (approssimativamente tra i 6 ed i 10 anni): 1 compressa per volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 compresse al giorno Per bambini di peso compreso tra 26 e 40 kg (approssimativamente tra gli 8 ed i 13 anni): 2 compresse per volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 8 compresse al giorno Per ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg (approssimativamente tra i 12 ed i 15 anni): 2 compresse per volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 12 compresse al giorno Controindicazioni: Ipersensibilità al principio attivo o ad uno qualsiasi degli eccipienti Avvertenze: Se è in corso una gravidanza, se sospetta o sta pianificando una gravidanza, o se sta allattando con latte materno chieda consiglio al medico o al farmacista prima di prendere questo medicinale. Durante la gravidanza, il paracetamolo non deve essere assunto per lunghi periodi, a dosi elevate o in combinazione con altri medicinali. Dosi terapeutiche di Paracetamolo possono essere utilizzate durante la gravidanza o l’allattamento Componenti: Ogni compressa contiene: Principi attivi: Paracetamolo 250mg (come cristalli di parcetamolo rivestiti) Eccipienti: Copolimero metacrilato butilato basico, Dispersione di poliacrilati al 30%, Silice (idrofoba colloidale), Mannitolo (granuli, polvere), Crospovidone, Aspartame (E951), Aroma di banana, Magnesio stearato Confezione: 12 Compresse da 250mg
TIROCUL - TIROCULAR è indicato nel trattamento dei disturbi oftalmici dovuti a deficit lacrimale con e senza alterazione della componente mucosa quali: cheratocongiuntivite secca, affezioni corneali da alterata secrezione lacrimale, cheratopatie a diversa eziologia, ulcere corneali.
Prezzo di listino14,50 €Prezzo Vivafarmacia12,50 €
PORTOLAC E - Portolac EPS è indicato nella prevenzione e trattamento dell’encefalopatia porto–sistemica subclinica, acuta, cronica: profilassi del precoma e coma epatico. Cirrosi epatica.
Angelini Spa è una multinazionale farmaceutica riconosciuta in tutta Europa e grazie ai marchi registrati Tachipirina ,Amuchina, Moment e Thermacare si posiziona come leader per volumi di vendita nel mercato.
L'offerta farmaceutica aziendale comprende medicinali per salute mentale, terapia del dolore e antibioticoterapia mentre in ottica futura Angelini si impegna a diventare un sostegno anche per chi soffre di malattie molto rare. Ad oggi la ricerca Angelini ha permesso di identificare negli anni principi attivi molto importanti come tradozone e benzidamina. Fra le ultimi acquisizioni aziendali va ricordato che nel 2011 Angelini ha acquisito il marchio Infasil leader nel settore deodoranti e igiene intima aggiungendo un settore nel quale fino a quel momento non era presente ai propri impegni futuri.
In Italia Angelini Pharma ha tre impianti produttivi: lo storico sito di Ancona, città che ha visto nascere l’Azienda, e quelli di Aprilia (Latina) per le materie prime, e Casella(Genova) dove si produce la linea Amuchina.