Antipiretici e Analgesici

Antipiretici e Analgesici
Filtri
Imposta la direzione decrescente

41 - 42 di 42 Prodotti

Pagina
per pagina
  1. -15%

    Influenza e naso chiuso 500mg/30mg 10 buste

    Aspirina influenza e naso chiuso ha proprietà antidolorifiche, antinfiammatorie, antipiretiche e decongestionanti nasali. I granuli di colore bianco giallastro contengono due principi attivi, acido acetilsalicilico (Aspirina) e pseudoefedrina cloridrato. E' indicata per un utilizzo negli adulti e negli adolescenti dai 16 anni.
    Prezzo di listino 9,75 € Prezzo Vivafarmacia 8,30 €
    Prodotto disponibile
  2. Aspirina 325mg 10compresse

    Aspirina 10 Compresse 325 mg Aspirina 10 Compresse 325 mg a base di Acido Acetilsalicilico è un medicinale antinfiammatorio e antidolorifico che si utilizza contro i sintomi influenzali come febbre, mal di testa e mal di gola, dolori alle articolazioni, dolori muscolari, mal di denti e dismenorrea. Indicazioni terapeutiche Trattamento sintomatico di mal di testa, nevralgie, mal di denti, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari. Terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento.
    7,20 €
    Prodotto non disponibile
Filtri
Imposta la direzione decrescente

41 - 42 di 42 Prodotti

Pagina
per pagina

ANTIPIRETICI E ANALGESICI

Questa è la categoria dei farmaci volti a ridurre la temperatura del nostro corpo e a ridurre dolori di piccola entità. Quando il processo di termoregolazione del nostro corpo è alterato, ad esempio uno stato febbrile, gli antipiretici, attraverso la stimolazione dei centri nervosi all'interno dell'ipotalamo, aiutano a riportare la situazione alla normalità tramite la termodispersione o meglio conosciuta come sudorazione.

Questi farmaci sono dotati anche di un'azione analgesica ad ampio spettro e sono quindi usati per dolori di varia natura come mal di testa, dolori muscolari e nevralgie. I principi attivi più conosciuti nei farmaci di questa categoria sono il paracetamolo, l'ibuprofene e l'acido acetilsalicilico mentre altri farmaci che possiedono effetto antipiretico sono gli antinfiammatori non steroidei come il nimesulide, l'acido niflumico, il naprossene, il flurbiprofene e il ketoprofene. Antipiretici e analgesici si trovano in commercio sotto varie forme farmaceutica come compresse, bustine, gocce, sciroppi e supposte.

Chatta su Whatsapp