Antipiretici e Analgesici

Antipiretici e Analgesici
Naviga per
Filtri
Imposta la direzione decrescente

1 elemento

per pagina
  1. -27%

    Vivinduo febbre congestione nasale 500mg/60mg 10buste

    Principi attivi: Una bustina da 1,5 g contiene: Principi attivi: Paracetamolo 500 mg Pseudoefedrina cloridrato 60 mg (equivalente a 49,15 mg di pseudoefedrina) Eccipienti con effetti noti: Sorbitolo (E420): 95,2 mg Saccarosio: 388,1 mg Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. Eccipienti: Saccarosio, aroma limone, acido citrico anidro, sorbitolo, sucralosio, polisorbato 20, colorante rosso barbabietola, colorante riboflavina sodio fosfato. Indicazioni terapeutiche: Trattamento dei sintomi del raffreddore e dell’influenza.
    Prezzo di listino 11,20 € Prezzo Vivafarmacia 8,16 €
    Prodotto disponibile
Filtri
Imposta la direzione decrescente

1 elemento

per pagina

ANTIPIRETICI E ANALGESICI

Questa è la categoria dei farmaci volti a ridurre la temperatura del nostro corpo e a ridurre dolori di piccola entità. Quando il processo di termoregolazione del nostro corpo è alterato, ad esempio uno stato febbrile, gli antipiretici, attraverso la stimolazione dei centri nervosi all'interno dell'ipotalamo, aiutano a riportare la situazione alla normalità tramite la termodispersione o meglio conosciuta come sudorazione.

Questi farmaci sono dotati anche di un'azione analgesica ad ampio spettro e sono quindi usati per dolori di varia natura come mal di testa, dolori muscolari e nevralgie. I principi attivi più conosciuti nei farmaci di questa categoria sono il paracetamolo, l'ibuprofene e l'acido acetilsalicilico mentre altri farmaci che possiedono effetto antipiretico sono gli antinfiammatori non steroidei come il nimesulide, l'acido niflumico, il naprossene, il flurbiprofene e il ketoprofene. Antipiretici e analgesici si trovano in commercio sotto varie forme farmaceutica come compresse, bustine, gocce, sciroppi e supposte.

Chatta su Whatsapp