Tachipirina Bambini 10 Supposte 500 mg Tachipirina Bambini 10 Supposte 500 mg è un farmaco a base di paracetamolo che si usa contro la febbre e contro i dolori lievi o moderati. Il paracetamolo non è un antinfiammatorio e non aumenta l'acidità gastrica, quindi può essere utilizzato con moderazione anche da chi soffre di ulcera o gastrite.
Tachipirina Bambini 10 Supposte 250 mg Tachipirina Bambini 10 Supposte 250 mg è un farmaco per bambini da 11 a 20 Kg di peso a base di paracetamolo che si usa contro la febbre e contro i sintomi del raffreddore e dell'influenza.
Tachipirina Sciroppo 120mg/5ml, flacone da 120ml con bicchierino dosatore Indicazioni terapeutiche Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. Come analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine. Gravidanza e allattamento Chiedere consiglio al medico o al farmacista prima di prendere qualsiasi medicinale. Nonostante studi clinici in pazienti gravide o in allattamento non abbiano evidenziato particolari controindicazioni all'uso del paracetamolo, né provocato effetti indesiderati a carico della madre o del bambino, si consiglia di somministrare il prodotto solo in casi di effettiva necessità e sotto il diretto controllo del medico. Modo d'uso Bambini di peso compreso tra 7 e 10 kg (approssimativamente tra i 6 ed i 18 mesi): 5 ml alla volta (corrispondenti a 120 mg di paracetamolo), da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno. Bambini di peso compreso tra 11 e 12 kg (approssimativamente tra i 18 ed i 24 mesi): 5 ml alla volta (corrispondenti a 120 mg di paracetamolo), da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno. Bambini di peso compreso tra 13 e 20 kg (approssimativamente tra i 2 ed i 7 anni): 7,5 - 10 ml alla volta (corrispondenti rispettivamente a 180 e 240 mg di paracetamolo), da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno. Bambini di peso compreso tra 21 e 25 kg (approssimativamente tra i 6 ed i 10 anni): 10 ml alla volta (corrispondenti a 240 mg di paracetamolo), da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno. Bambini di peso compreso tra 26 e 40 kg (approssimativamente tra gli 8 ed i 13 anni): 15 - 20 ml alla volta (corrispondenti rispettivamente a 360 e 480 mg di paracetamolo), da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno. Ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg (approssimativamente tra i 12 ed i 15 anni): 20 ml alla volta (corrispondenti a 480 mg di paracetamolo), da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno. Ragazzi di peso superiore a 50 kg (approssimativamente sopra i 15 anni): 20 ml alla volta (corrispondenti a 480 mg di paracetamolo), da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno: Adulti: 20 ml alla volta (corrispondenti a 480 mg), da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno. La confezione di sciroppo contiene un regolo posologico per facilitare il calcolo della dose del prodotto in funzione del peso corporeo.
ASPIRINA C EFFERVESCENTE 20 COMPRESSE DESCRIZIONE Indicazioni terapeutiche: Terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento. Trattamento sintomatico di mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari. Principi attivi: Una compressa contiene: principi attivi: acido acetilsalicilico 400 mg acido ascorbico (Vitamina C) 240 mg. Eccipienti: Citrato monosodico, sodio bicarbonato, sodio carbonato, acido citrico anidro. Controindicazioni: ASPIRINA compresse effervescenti con vitamina C sono controindicate in caso di: • ipersensibilità ai principi attivi (acido acetilsalicilico e acido ascorbico), ad altri analgesici (antidolorifici) / antipiretici (antifebbrili) / farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS) o ad uno qualsiasi degli eccipienti; – ulcera gastroduodenale; • diatesi emorragica; • insufficienza renale, cardiaca o epatica gravi; • deficit della glucosio -6–fosfato deidrogenasi (G6PD/favismo); • trattamento concomitante con metotrexato (a dosi di 15 mg/settimana o più) o con warfarin; • anamnesi di asma indotta dalla somministrazione di salicilati o sostanze ad attività simile, in particolare farmaci antinfiammatori non steroidei; • ultimo trimestre di gravidanza e allattamento; • bambini e ragazzi di età inferiore a 16 anni. Posologia: Adulti: 1–2 compresse come dose singola, ripetendo, se necessario, la dose ad intervalli di 4–8 ore fino a 3–4 volte al giorno. Aspirina C deve essere sempre sciolta prima dell’uso (1 compressa in mezzo bicchiere d’acqua). L’uso del prodotto è riservato ai soli pazienti adulti. Utilizzare sempre il dosaggio minimo efficace ed aumentarlo solo se non è sufficiente ad alleviare i sintomi (dolore e febbre). Non superare le dosi consigliate: in particolare i pazienti anziani dovrebbero attenersi ai dosaggi minimi sopraindicati.I soggetti maggiormente esposti al rischio di effetti indesiderati gravi, che possono usare il farmaco solo se prescritto dal medico, devono seguirne scrupolosamente le istruzioni. Usare il medicinale per il periodo più breve possibile. Non assumere il prodotto per più di 3 - 5 giorni senza il parere del medico. Consultare il medico nel caso in cui i sintomi persistano. Assumere il medicinale preferibilmente dopo i pasti principali o, comunque, a stomaco pieno.
ASPIRINA GRANULATO EFFERVESCENTE 10 BUSTINE 400 + 240MG Per il trattamento sintomatico degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento ASPIRINA C DA 400mg ALLEVIA I SINTOMI DI FEBBRE E RAFFREDDORE Che cos'è Aspirina è un analgesico (antidolorifico: riduce il dolore), antinfiammatorio ed antipiretico (antifebbrile: riduce la febbre). Gusto Arancia Perchè si usa Aspirina si usa per la terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento e per il trattamento sintomatico di mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari.
ASPIRINA C DA 10 COMPRESSE EFFERVESCENTI 400MG Antidolorifico, antinfiammatorio ed antipiretico (antifebbrile: riduce la febbre). Contiene Vitamina C che contrasta i sintomi del raffreddamento ASPIRINA C DA 400mg ALLEVIA I SINTOMI DI FEBBRE E RAFFREDDORE Che cos'è Aspirina è un analgesico (antidolorifico: riduce il dolore), antinfiammatorio ed antipiretico (antifebbrile: riduce la febbre). Perchè si usa Aspirina si usa per la terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento e per il trattamento sintomatico di mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari.
LONTAX PLUS può essere usato come supporto per la profilassi e il trattamento delle sindromi parainfluenzali causate da virus. LONTAX PLUS può anche essere usato a scopo preventivo per idratare in modo prolungato le mucose nasali. Può essere usato negli adulti e nei bambini a partire da 1 anno di età. LONTAX PLUS non contiene conservanti. Un filtro sterile garantisce la sterilità della soluzione anche dopo l'uso ripetuto. LONTAX PLUS non ha effetto decongestionante. LONTAX PLUS è una soluzione viscosa limpida, incolore e inodore. La bassa umidità e l'inquinamento dell'aria possono seccare la mucosa nasale. Il naso, però, è in grado di svolgere la propria funzione di filtro unicamente se la mucosa è sufficientemente idratata. LONTAX PLUS forma un film protettivo idratante sulla mucosa nasale. Questo film liquido costituisce una barriera fisica contro gli agenti esterni. L'idratazione prolungata può proteggere dal raffreddore e dalle sindromi parainfluenzali causate dai virus del raffreddore. Il naso è la via di infezione più frequente per i virus responsabili del raffreddore e delle sindromi parainfluenzali. Le sindromi parainfluenzali sono causate da virus, tra cui rhinovirus e coronavirus. Quando i virus penetrano nel naso, possono colonizzare la mucosa e infettarne le cellule, moltiplicandosi e diffondendosi. Questo causa i sintomi tipici del raffreddore, come naso chiuso o naso che cola, mal di gola e/o mal di testa, tosse, ecc. Nelle fasi iniziali della malattia, spesso, non è possibile distinguere con certezza il raffreddore dall'influenza. L'influenza è una malattia potenzialmente grave, per la cui diagnosi definitiva è necessario l'intervento di un medico. LONTAX PLUS contiene Carragelose, una sostanza di origine marina, ottenuta dalle alghe rosse. Carragelose ha un duplice effetto positivo. -LONTAX PLUS forma una barriera protettiva contro i virus del raffreddore. Il raffreddore e le sindromi parainfluenzali sono causati da una notevole varietà di virus, tra cui rhinovirus e coronavirus. Carragelose lega in modo aspecifico i virus del raffreddore e ne impedisce l'adesione alla mucosa, riducendo così la moltiplicazione e la diffusione dei virus che infettano le vie respiratorie. -LONTAX PLUS forma un film protettivo idratante. Grazie all'azione di Carragelose, il film permane più a lungo sulla mucosa nasale e funziona da barriera fisica contro gli agenti esterni. Il film, garantendo l'idratazione fisiologica delle mucose, aiuta le difese naturali dell'organismo a respingere i virus del raffreddore. LONTAX PLUS è in grado di ridurre la durata delle sindromi parainfluenzali e di mitigare la gravità dei sintomi del raffreddore. LONTAX PLUS è in grado di ridurre l'insorgenza di nuove infezioni e le riacutizzazioni dei sintomi del raffreddore di origine virale. LONTAX PLUS è indicato per la profilassi e il trattamento di supporto delle infezioni virali del tratto respiratorio. LONTAX PLUS può anche essere usato a scopo preventivo per idratare in modo prolungato le mucose nasali e, quindi, come profilassi e trattamento di supporto per tutti i disturbi derivanti da una mucosa nasale secca e irritata.
Lontax Pro Junior è uno spray nasale che forma una barriera protettiva sulla mucosa nasale contro i virus del raffreddore, un film umido che aiuta le difese naturali dell'organismo. Lontax Pro Junior può essere usato come supporto per la profilassi e il trattamento del raffreddore causato da virus.
LONTAX PRO è uno spray nasale che forma una barriera protettiva sulla mucosa nasale contro i virus del raffreddore, un film umido che aiuta le difese naturali dell'organismo. LONTAX PRO può essere usato come supporto per la profilassi e il trattamento del raffreddore causato da virus. LONTAX PRO può anche essere usato per idratare le mucose nasali a scopo preventivo e in modo prolungato. Può essere usato negli adulti e nei bambini a partire da 1 anno di età. LONTAX PRO non contiene conservanti. Un filtro sterile garantisce la sterilità della soluzione anche dopo l'uso ripetuto. LONTAX PRO è una soluzione viscosa limpida, incolore e inodore. Il raffreddore è causato principalmente da virus. Il naso è la via di infezione più frequente per i virus. Quando i virus penetrano nel naso, possono colonizzare la mucosa e infettarne le cellule, moltiplicandosi e diffondendosi. Questo causa i sintomi tipici del raffreddore, come naso chiuso o naso che cola, mal di gola e/o mal di testa, tosse, ecc. L'idratazione fisiologica della mucosa nasale aiuta le difese naturali dell'organismo contro virus e influssi ambientali. La funzione di filtro del naso, ovvero la sua capacità di trattenere le particelle presenti nell'aria che respiriamo (virus, polvere, ecc.), può essere svolta unicamente da una mucosa nasale idratata, dotata di un epitelio ciliato sano e funzionante. Una mucosa nasale secca ed irritata può essere causata dall'inquinamento dell'aria o dalla frequentazione prolungata di luoghi con bassa umidità relativa dell'aria, come locali riscaldati o climatizzati, auto, treni o aerei. Entrambi i fattori, l'inquinamento e la bassa umidità dell'aria, contribuiscono alla secchezza della mucosa nasale. LONTAX PRO contiene Carragelose con un duplice effetto positivo: -LONTAX PRO forma una barriera protettiva contro i virus del raffreddore. Il raffreddore e le sindromi parainfluenzali sono causati da una notevole varietà di virus, tra cui rhinovirus e coronavirus. Carragelose® è in grado di legare in modo aspecifico i virus del raffreddore prevenendo l'adesione alla mucosa, e riducendo così la moltiplicazione e la diffusione dei virus che infettano le vie respiratorie. -LONTAX PRO forma un film protettivo idratante. Grazie all'azione di Carragelose, il film permane più a lungo sulla mucosa nasale e funziona da barriera fisica contro gli agenti esterni. Il film, garantendo l'idratazione fisiologica, aiuta le difese naturali dell'organismo a respingere i virus del raffreddore. LONTAX PRO è indicato per la profilassi e il trattamento di supporto delle infezioni virali del tratto respiratorio superiore. LONTAX PRO è in grado di ridurre la durata del raffreddore e mitigarne la gravità dei sintomi. LONTAX PRO è in grado di ridurre l’insorgenza di nuove infezioni e le riacutizzazioni dei sintomi del raffreddore di origine virale. LONTAX PRO può anche essere usato a scopo preventivo per idratare le mucose nasali in modo prolungato e, quindi, come profilassi e trattamento di supporto per tutti i disturbi derivanti da una mucosa nasale secca e irritata.